Закон і Бізнес


По единой оценке


№15 (1521) 10.04—16.04.2021
2964

Земля и здания на ней составляют единое целое. Поэтому нет логики в проведении отдельных оценок участка и недвижимости на ней.


Проект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов оценочной деятельности» (№5317) предлагает избавиться так называемой фракционной оценки как нерыночной.

Сейчас, как отмечают авторы проекта, оценка целостного объекта регламентируется двумя законами: «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» и «Об оценке земель». А это отягощающий фактор для граждан и юридических лиц, владеющих недвижимостью и которые осуществляют операции по купле-продаже (обмену) такого имущества. Ведь оценку приходится делать дважды.

Чтобы этого избежать, предлагается, чтобы оценку земельных участков и другой недвижимости осуществляли субъекты хозяйствования, осуществляющие оценочную деятельность.

При этом Фонд государственного имущества будет вести единую базу данных отчетов об оценке. Госгеокадастр окажется практически вне процесса и только сможет направлять своих представителей в экзаменационную комиссию, чтобы выдавать квалификационные свидетельства оценщикам.

То есть, если закон примут, то при оформлении сделок только относительно дома цена будет включать и стоимость участка, предназначенного для его обслуживания. А она может не находиться в собственности продавца.