Закон і Бізнес


Как судье избежать отмены решения - судьи ВС дали советы


09.04.2021 11:52
4845

Когда нет единства судебной практики, для принятия решения по конкретному делу следует искать ответы в новейших позициях Большой Палаты Верховного Суда.


Вопросы, которые приводят к отмене или изменению судебных решений, а также возврат дел на новое рассмотрение, обсуждали судьи Верховного Суда с коллегами из первой инстанции во время семинара «Синергия трех судебных инстанций как путь к верховенству права и закона в Украине», передает «Закон и Бизнес».

«Иногда истцы оспаривают и протокол, и решения субъекта властных полномочий, акт и предписание, приказ о проведении налоговой проверки и налоговое уведомление-решение. Это неправильно, потому что в таких случаях приказ о проведении проверки или акт, справка и т.д. - это не предмет, а основание иска. Суд, рассматривая предмет иска - отмена постановления о привлечении к административной ответственности, должен анализировать основание иска - соответствующий протокол. Предметом иска в таком случае является именно отмена решения субъекта властных полномочий», - отметил в докладе Секретарь Большой Палаты Верховного Суда Всеволод Князев.

Судья КАС ВС Ян Берназюк, в свою очередь, отметил, что, по мнению судей, решающих спор, нет единства судебной практики, следует искать ответы в новейших позициях Большой Палаты Верховного Суда и ссылаться на них при подготовке судебного решения. Судьи Верховного Суда при выявлении различной судебной практики в подобных правоотношениях пользуются процессуальной возможностью и выносят дело на рассмотрение коллегии в составе всей палаты, объединенной палаты или передают на рассмотрение Большой Палаты.

На семинаре также затронули такие темы:

- отмена судебных решений окружных судов, которыми решено дело без привлечения надлежащего ответчика;

- процессуальная возможность вынести дело на рассмотрение коллегии в составе всей палаты, объединенной палаты или передать на рассмотрение Большой Палаты при выявлении различной судебной практики по правоотношений

- информирование сторон о рассмотрении дела;

- проблемные вопросы обжалования в судебном порядке актов, протоколов и т.д., которые в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 19 КАС Украины не являются решениями субъектов властных полномочий.

Закон і Бізнес