Закон і Бізнес


Принуждение к прививке


№16 (1522) 17.04—23.04.2021
3028

Штрафы за отказ от обязательных прививок и недопуск таких детей в садики не нарушают права на уважение к частной жизни. Таково мнение большинства судей Европейского суда по правам человека.


В Чехии вакцинация детей от 9 болезней, включая дифтерию, коклюш, столбняк, полиомиелит, гепатит В, корь и краснуху, является юридически обязательной.

Так, одного из заявителей оштрафовали на 3000 чешских крон за отказ привести на прививки двух его детей. В другом случае ребенка отчислили из детского садика ,когда выяснилось, что у нее нет всех необходимых прививок. Мать безуспешно пыталась доказать в судах, ссылаясь на мнение экспертов, что вакцинация представляет опасность для здоровья ребенка.

В конце концов, родители подали жалобы в ЕСПЧ, считая, что требование властей противоречит ст.8 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. Ведь установленная законом обязанность вакцинации нарушает право на уважение частной жизни. А Конвенция Овьедо предусматривает, что любое вмешательство в области здравоохранения требует свободного и осознанного согласия человека.

Однако в решении от 8.04.2021 по делу «Vavřička and Others v. the Czech Republic» ЕСПЧ признал, что такая политика властей преследует законные цели защиты здоровья, а также прав других детей. По мнению высоких судей, это защищает не только тех, кто получает прививки, но и тех, кто не может быть вакцинирован по медицинским показаниям, а, значит, полагается на коллективный иммунитет.

Суд констатировал, что данные меры могут рассматриваться как «необходимые в демократическом обществе». Против такого решения Большой палаты ЕСПЧ проголосовал только один судья.