Закон і Бізнес


Дешевле, поэтому лучше


№15 (1521) 10.04—16.04.2021
3021

Если раньше стоимость «пакета малыша» составляла не менее трех прожиточных минимумов, то теперь это просто три. Такой шаг, по мнению нардепов, поспособствует поддержке женщин после родов и детей.


В парламенте принялись создавать более благоприятные условия для поддержки женщин во время родов и беременности и государственной защиты новорожденных. Принятый Верховной Радой закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно предоставления помощи в связи с беременностью и родами и эффективного использования бюджетных средств при финансировании одноразовой натуральной помощи «пакет малыша» (проект №5064) уже находится на подписи у Президента.

Поэтому, как только глава государства подпишет эти изменения, детский набор будет стоить 5763 грн., а к концу года его стоимость вырастет до 6300 грн. Нардепы прогнозируют, что реализация положений закона, согласно которым определение размера единовременной натуральной помощи на уровне 3-х прожиточных минимумов для детей до 6 лет может привести к уменьшению стоимости «пакета малыша». Впрочем, это, в свою очередь, приведет к сокращению расходов из госбюджета.

А вот электронный аукцион Prozorro, через который будут закупать товары для «упаковки малыша», будет способствовать снижению конечной цены, однако это не будет иметь никакого негативного влияния на качество товаров. Потому что она указана в технических требованиях тендерной документации.