Закон і Бізнес


УПК в игноре


№15 (1521) 10.04—16.04.2021
4496

Уполномоченные лица избирательно регистрируют заявления о преступлении, а следователи часто не выполняют письменных указаний прокуроров. Поэтому следует несколько поправить законодательство.


Об этом говорится в ежегодном докладе уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Так, в 2020 году следственные судьи удовлетворили 22853 жалобы, обязав внести сведения в ЕРДР и начать досудебное расследование. По мнению омбудсмена, такой ситуации в определенной степени способствует несовершенство действующего Уголовного процессуального кодекса. А это в дальнейшем создает препятствия в уголовном производстве.

Также констатируется, что нередки случаи, когда следователи не реагируют на письма процессуальных руководителей, поскольку они не являются документами прокурорского реагирования. Это позволяет избегать любой ответственности за откровенное нарушение прав и свобод человека.

В свою очередь, следователи и прокуроры «достаточно часто прибегают к различным действиям, направленным на отсрочку исполнения постановлений следственных судей». И в прошлом году было открыто 714 производств по ст.382 Уголовного кодекса. Но и здесь привлечению к ответственности препятствует диспозиция статьи, поскольку в перечне отсутствуют собственно «определения следственных судей», которые, по мнению омбудсмена, не относятся к «судебным решениям».

И судьи тоже виноваты, потому что медлят с направлением таких определений участникам уголовного производства. Отсутствует и судебный контроль за выполнением этих решений.

Чтобы предупредить отраженные в докладе нарушения, омбудсмен советует Правительству разработать ряд законов, а парламенту - ускорить судебную реформу.