Закон і Бізнес


Против НКЦБФР подают диффамационный иск


.

07.04.2021 19:17
2943

Крупная международная инвестиционная компания JUST2TRADE ONLINE LTD намерена обратится в суд с диффамационным иском против Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.


Представлять интересы компании в споре с государственным органом будет Адвокатское объединение Bogatyr & Partners.

Как рассказал «ЗиБ» управляющий партнер Bogatyr & Partners Владимир Богатырь, претензии его клиента связаны с недавним размещением на сайте НКЦБФР и ряде СМИ информации о деятельности JUST2TRADE, которую фактически обвинили в мошеннических схемах и отсутствии лицензий и разрешений на профессиональную деятельность на рынках капитала.

«Распространяемая НКЦБФР информация о ведущей международной инвестиционной компании является недостоверной, поэтому JUST2TRADE наняла адвокатские фирмы Soteris Pittas & Co LLC и Bogatyr & Partners для представления своих интересов», - пояснил юрист.

В.Богатырь напомнил, что подобные действия чиновников госорганов в отношении компании ранее уже становились предметом разбирательств в европейских судах. «В октябре 2019 года НКЦБФР размещала на своем сайте предупреждение о рисках инвестирования с JUST2TRADE, назвав проекты мошенническими. После того, как претензии юристов компании о снятии информации не были удовлетворены, был подан гражданский иск за клевету с требованием возмещения компенсации в размере сотен тысяч евро. Производство открыто и дело сейчас рассматривается в кипрских судах», - отметил он.

Сообщается, что JUST2TRADE - компания, зарегистрированная в Европейском Союзе, имеет  многоуровневую организационную структуру и штат профессиональных сотрудников, два офиса на Кипре, банковские счета и брокерские отношения с международными банками и брокерами, а также необходимые лицензии. Она является инвестиционной фирмой согласно MiFID.