Закон і Бізнес


Одиночная пытка


№15 (1521) 10.04—16.04.2021
2490

Одиночное заключение задумывалось для того, чтобы отделить наиболее опасных заключенных. Но в США такие камеры используются более широко и далеко не всегда для безопасности.


Через год Нью-Йорк станет первым штатом, в котором запретят сажать преступников в одиночные камеры более чем на 15 дней подряд. Новый закон также предусматривает полный запрет одиночного заключения для несовершеннолетних и людей с определенными заболеваниями, сообщает Би-Би-Си.

До пандемии в тюрьмах США в одиночных камерах сидели 60 тысяч человек. Чтобы сократить число заражений коронавирусом, практика одиночного заключения стала применяться чаще.

Зачастую одиночка служит наказанием за незначительные нарушения правил. Заключенных, многие из которых страдают психическими заболеваниями, отправляют в изоляторы, в том числе и на длительный срок.

Еще в 1890-х годах одиночное заключение было признано опасной практикой в США. Однако в 1983 году, после убийства двух тюремных служащих заключенными в Мэрионе в штате Иллинойс, она вернулась в широких масштабах, включая использование так называемых тюрем Supermax, куда отправляют самых опасных преступников и где они по умолчанию содержатся в одиночках.