Закон і Бізнес


«Диета» для больного


№15 (1521) 10.04—16.04.2021
4919

Болеть - плохо, а тянуть из государства деньги на оплату нетрудоспособности - еще хуже. Поэтому на пользу здоровью пойдет финансовая «диета»: и бюджет не похудеет, и люди не будут толстеть, сидя дома.


В Министерстве социальной политики подготовили проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации функций Фонда социального страхования Украины». Впрочем, к «оптимизации» отнесли не только структурную перестройку, но и сокращение расходов.

Так, чиновники предлагают существенно уменьшить выплаты по больничным, пересмотрев их градацию в зависимости от стажа. Так, молодежи будут оплачивать нетрудоспособность в размере 50% от средней заработной платы, пока не отработают 5 лет. Затем этот процент будут увеличивать на 10% за каждые 5 лет стажа. И только на 21-м году работы он достигнет 100%. Сейчас же право на 100% -ную компенсацию потери заработка работники получают после 8 лет стажа.

Кроме того, Министерство хочет переложить на работодателей оплату первых 10-ти дней «больничных» (а не 5-ти как сейчас). Впрочем, разрешат не платить ничего, если сотрудник заболеет во время простоя предприятия, например, объявленного из-за карантина.

В то же время несколько увеличится размер пособия на погребение. Его предлагают зафиксировать на уровне 2-х прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, который будет действовать на дату смерти. Например, сейчас это было бы 4540 грн. Сегодня же по решению Фонда оно составляет 4100 грн. и не пересматривалось последние 4 года.