Закон і Бізнес


Санкции для тезки


№15 (1521) 10.04—16.04.2021
13234

Владелец итальянского ресторана в городе Верона был очень удивлен, узнав, что минфин США внес его в «черный список». Такое имя действительно фигурировало в перечне санкций, но имелся ввиду другой человек.


Недавно выяснилось, что минфин США ошибся. В январе 2021 года Белый дом ввел санкции в отношении Алессандро Баццони, но не ресторатора, а бизнесмена, который продолжал сотрудничать с нефтяным сектором Венесуэлы, пишет Би-Би-Си.

В 2019 году США наложили санкции на государственную нефтяную компанию Petroleos de Venezuela в рамках своей стратегии по принуждению к отставке президента Николаса Мадуро. Санкции в отношение А.Баццони были продолжением этой кампании.

Спустя несколько месяцев ошибка была обнаружена, и минфин США все же исключил итальянского ресторатора из черного списка. Однако, юристы утверждают, что ошибки такого типа случаются регулярно и могут дорого обойтись тем, кто получил метку от минфина США.

«Иногда правительство использует информацию, которую каждый может найти в интернете. Если ее должным образом не проверили, легко могут произойти ошибки. Но чтобы доказать, что человек или компания попали в черный список случайно, могут потребоваться месяцы и немалые деньги», — пояснил юрист Steptoe & Johnson в Гонконге Николас Тернер.

В качестве примера, он привел китайского производителя телефонов Xiaomi, в отношении которого США также ввели новые санкции. Утверждалось, что Xiaomi передает данные китайскому правительству и военным. Но в марте 2021 года Xiaomi добилась предварительного судебного запрета на введение некоторых из этих санкций. Суд установил, что у властей США не было достаточных доказательств для введения ограничений.

Кстати, о случаях, когда минфин США вводил бы санкции в отношении собственных граждан, в открытых источниках не упоминается.