Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 5 - 9 апреля


.

05.04.2021 08:56
2026

Во время локдауна образовательные мероприятия переместились в онлайн. Но, поскольку государственные органы продолжают работать, кадровые вопросы судей Высший совет правосудия будет решать в обычном для него режиме.


5 апреля

Работает вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. Она рассмотрит 2 дисциплинарные дела, а также определится с 7 жалобами на действия судей.

Онлайн-мероприятие Ассоциации адвокатов Украины «Адвокат в исполнительном производстве». На первом мероприятии вновь созданного комитета ААУ по вопросам исполнения судебных решений будет идти речь о том, как построить эффективное сотрудничество адвоката, взыскателя и исполнителя.

Онлайн-трансляция «Исковое заявление о защите прав на торговые марки». Спикер Высшей школы адвокатуры проанализирует новые требования правовой охраны, а также правовые позиции судов по делам о защите прав на торговые марки.

6 апреля

Соберется на заседание Высший совет правосудия. По его результатам один судья может поехать в командировку, другой - выйти в отставку. Еще 2 судьи попытаются оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Вебинар «Определение места жительства v. подтверждение места проживания ребенка». Мероприятие организует отделения Ассоциации юристов Украины в Одесской области. Слушатели узнают, для чего нужно и как устанавливать или подтверждать место проживания ребенка.

В Высшей школе адвокатуры предложат марафон вебинаров «Трудовой фриланс». Лекторы расскажут об особенностях дистанционной и надомной работы, а также способы и порядок установления гибкого режима рабочего времени.

7 апреля

Заседает первая и третья дисциплинарные палаты Высшего совета правосудия. В целом они проанализируют 44 жалобы на действия судей, а в первой палате есть и одно открытое дисциплинарное дело.

Семинар «Судебная экспертиза как составляющая доказательной базы судопроизводства». Обучение для судей апелляционных и местных судов проводит Львовское региональное отделение Национальной школы судей.

8 апреля

Заседает Высший совет правосудия. Планируется рассмотреть материалы по внесению 3 представлений Президенту о назначении судей. Кроме того, Совет может отправить в отставку 2 судей, а также заслушать две жалобы на решения дисциплинарных палат.

Соберется круглый стол «Аренда и приватизация государственного имущества в Украине». Комитет по вопросам инвестиционной деятельности и приватизации Национальной ассоциации адвокатов Украины пригласит к обсуждению проблем правоприменения представителей Фонда государственного имущества.

Стартует 8-й онлайн-курс «Построение системной юридической фирмы в новых условиях». В течение 4 дней слушатели узнают о том, как настроить бизнес-процессы, маркетинг, финансы, персонал, оргструктуру и портфель услуг юридической фирмы.

Работает комитет Ассоциации юристов Украины по трудовому праву. Будут обсуждаться соглашения о неконкуренции, в частности их правовое содержание, важные аспекты и практические советы.

Вебинар «Проверка Госгеокадастра: правила игры или минимизация рисков». Во время мероприятия Ассоциации адвокатов Украины будут анализироваться основания для проведения проверки, ее результаты и формирования стратегии защиты.

9 апреля

В Виннице соберется на первое заседание новоизбранный Совет судей. На нем планируется создать комитеты ССУ и рабочие группы, которые будут заниматься актуальными вопросами судебной власти.

Семинар «Право постоянного пользования земельным участком». Обучение организует Национальная школа судей вместе с Кассационным хозяйственным судом.

Закон і Бізнес