Закон і Бізнес


Третья волна


Если нельзя купить продукты ночью, то за ними выстраиваются очереди днем.

№14 (1520) 03.04—09.04.2021
3702

Очередная волна пандемии заставила правительства ряда европейских стран пойти на ужесточение карантинных ограничений. Например, в Германии ввели новые правила посещения магазинов.


Так, в Берлине в любой магазин, кроме продуктового или аптеки, теперь пускают только при наличии отрицательного теста на коронавирус. Причем выполненного в тот же день, сообщает Berliner Zeitung.

Некоторые торговые центры планируют организовать экспресс-тестирование для своих покупателей. Отрицательный тест на коронавирус также потребуется для посещения музеев.

Кроме того, жители немецкой столицы теперь должны носить респираторы с высокой степенью защиты класса FFP2 для того, чтобы войти в любое помещение или воспользоваться общественным транспортом. Власти пришли к выводу, что обычные медицинские маски недостаточно эффективны.

Также в ряде немецких городов введен запрет на выход из дома ночью. Хотя логика таких ограничений не до конца объяснима. Как показали наблюдения, например, во Франции, это лишь усугубляет ситуацию, поскольку люди выстраиваются в очереди перед закрытием супермаркетов.

Более строгие карантинные меры планируется ввести в Австрии. В частности, с 7 апреля австрийцам необходимо будет предъявлять тест при посещении всех торговых точек, кроме жизненно важных, например, аптек или продуктовых магазинов.

А в Великобритании хотя и пошли на некоторые послабления, однако, как сообщает Sunday Times, ввели штрафы для тех, кто без веской причины появится в аэропорту — 5 тыс. фунтов. Исключения предусмотрены только для неотложных случаев, требующих выехать с Туманного Альбиона.