Закон і Бізнес


Об инфляционных потерях


№14 (1520) 03.04—09.04.2021
5036

Потери от обесценивания национальной валюты вследствие инфляции из-за наличия задолженности по кредитному договору восстанавливаются эквивалентом иностранной валюты.


По делу №130/2604/18 общество обратилось с иском к лицу о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному в 2013 году. Согласно его условиям ответчику предоставлен кредит в гривнах с указанием эквивалента в долларах США.

Суд первой инстанции иск удовлетворил частично, взыскав задолженность по телу кредита вместе с неуплаченной сумме процентов и пеней. В апелляционной инстанции это решение было изменено, в том числе взыскано 3% годовых от суммы задолженности и инфляционные потери.

Кассационный гражданский суд отметил, что в таком случае сумма, подлежащая уплате по обязательству, определяется в гривнах по официальному курсу НБУ, установленному для соответствующей валюты на день платежа. Нормы ч.2 ст.625 ГК по уплате долга с учетом установленного индекса инфляции распространяются только на случаи просрочки денежного обязательства, определенного в гривнах. Поэтому в случае нарушения денежного обязательства, предметом которого являются средства, выраженные в гривнах с определением эквивалента в иностранной валюте, предусмотренные ч.2 ст.625 ГК инфляционные потери взысканию не подлежат.