Закон і Бізнес


«Еще кое-что»


.

№14 (1520) 03.04—09.04.2021
3665

Даже если заявка на регистрацию продиктована желанием кому-то досадить, такие действия не могут считаться недобросовестными, в них нет злого умысла.


К такому выводу пришел Высокий суд Лондона, рассматривавший спор между швейцарским производителем часов Swatch и компанией Apple о праве на использование фразы Стива Джобса «One more thing» («Еще кое-что»), пишет parvo.ru.

Конфликт между сторонами возник в 2014 году Американская корпорация попыталась запатентовать торговую марку iWatch, но не смогла, поскольку швейцарцы уже зарегистрировали продукт под названием iSwatch. В 2015 году Swatch подала заявку на регистрацию международной торговой марки «One more thing». В 2017 году британский регулятор встал на сторону Apple, признав, что швейцарский производитель действовал недобросовестно. Но производителю часов в итоге удалось оспорить решение.

Apple утверждала, что Swatch собирается запустить пародийную рекламную кампанию, использовав фразу, которая много лет ассоциируется с продуктами Apple. С.Джобс часто завершал презентации этой фразой, после чего анонсировал новый проект.

Swatch в свою очередь отметила, что фразу «Еще кое-что» часто употреблял детектив Коломбо в одноименном сериале.

В 2019-м Apple проиграла споре со Swatch за эту же фразу в Австралии. В том же году швейцарский суд отклонил аргументы Apple, которая обвиняла Swatch в попытке воспользоваться популярностью слогана «Think different» («Думай иначе») в ходе рекламной кампании «Tick different» («Тикай иначе»).