Закон і Бізнес


Знать, за что наказывать


.

№14 (1520) 03.04—09.04.2021
4626

Применение штрафных санкций к руководителю субъекта властных полномочий только за сам факт невыполнения решения суда независимо от возможности в пределах его полномочий выполнить такое решение - нарушает один из основных принципов - принцип справедливости.


Для того чтобы не нарушать такие принципы, в парламенте зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины» (№5310).

В пояснительной записке говорится: анализ судебной практики свидетельствует, что сегодня для наложения штрафа законом не требуется установления в действиях руководителя субъекта властных полномочий, ответственного за выполнение решения суда, любых противоправных действий или бездействия. Такое положение вещей авторы проекта считают несправедливым.

Поэтому предлагают добавить к 382 КАС несколько положений. Например, меры судебного контроля в виде наложения штрафа на руководителя или лицо, ответственное за исполнение решения суда, применять только в случае непредставления отчета субъектом властных полномочий об исполнении решения суда или если в представленном отчете причины невыполнения или неполного выполнения судебного решения признано судом неуважительными .

Соответствующие изменения, по мнению авторов, позволят восстановить принцип справедливости при осуществлении судебного контроля за исполнением судебных решений по административным делам.