Закон і Бізнес


Санкции за плагиат


Отдельные недостатки в науке любил высмеивать журнал "Крокодил".

№14 (1520) 03.04—09.04.2021
4245

Истории о том, сколько стоит кандидатская или докторская диссертации, пожалуй, поразили нардепов и они решили дать бой псевдоученым. А заодно - их наставникам и учебным заведениям.


Для искоренения в науке интеллектуального пиратства народные депутаты поддержали за основу и в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно присуждения научных степеней» (№4667-1).

Теперь за фальсификацию докторской диссертации, научных публикаций санкции будут подстерегать не только на самого соискателя ученой степени, но и на его научного руководителя. Последнего, ​​в случае установления факта фальсификации и академического плагиата, лишат права участвовать в подготовке и аттестации соискателей сроком на 2 года.

Такие же санкции ожидают и председателя и членов разовой специализированного ученого совета, в котором состоялась защита этой диссертации. И даже на официальных оппонентов, которые предоставили положительные заключения на диссертацию.

Усиливает действие закона еще и то, что учреждение высшего образования или научное учреждение будет лишено права образовывать разовый специализированный ученый совет по соответствующей специальности сроком на год. И руководство образовательных учреждений будет в первую очередь заинтересовано в научной чистоте работ соискателей ученой степени.

Впрочем, нормы закона распространяются не на всех соискателей. Ведь подготовка кандидатов и докторов наук, начатая до 1.09.2016, будет осуществляться вузами и научными учреждениями в соответствии с законодательством, действовавшим ранее.