Закон і Бізнес


Помощь не для всех


.

№14 (1520) 03.04—09.04.2021
24394

Парламент снова решил поддержать украинцев, которые теряют доходы из-за карантинных ограничений. Впрочем, далеко не всех и при определенных условиях, что значительно сократит количество получателей.


Согласно одобренным на внеочередном заседании Верховной Рады законом «О предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий ...» (проект №5300) сумма пособия составит 8000 грн.

Работники, работающие на предприятиях, застрахованные на территории областей, которые попадают в «красную» зону, могут зарегистрировать соответствующее заявление на Едином государственном вебпортале электронных услуг.

Перед тем следует проверить, по каким видам экономической деятельности зарегистрировано предприятие, поинтересоваться, не имеет оно долга по единому социальному взносу за последний квартал. Ведь в таком случае помощь не предоставят. Так же деньги не получат совместители и работники, которые одновременно зарегистрированы как ФЛП.

По логике закона, эти 8000 грн. - это все, на что можно рассчитывать получить от государства в этом году. Возможно, на какую-то помощь соберет денег местная власть, но она сама будет определять ее размер.

Впрочем, эксперты обращали внимание нардепов на некоторые пробелы, которые могут помешать получению помощи и предлагали хотя бы проанализировать опыт предыдущих выплат. Ведь во время декабрьского общегосударственного карантина такой помощью воспользовались только 250 тыс. наемных работников.

Но, похоже, для власти главное отчитаться, что они сделали все возможное для поддержки соотечественников. А кто этим воспользуется - это вопрос десятый.