Закон і Бізнес


Как украинцам выезжать заграницу, - волнуются в Кабмине


За общими фразами чиновников вполне может стоять введение паспортов вакцинации.

30.03.2021 14:48
2494

Механизмы, которые должны обеспечить гражданам Украины возможность беспрепятственно путешествовать другими странами в период пандемии, а также записи на вакцинацию и в лист ожидания на вакцинацию от COVID-19.


Эти вопросы исследовали на совещании с участием Премьер-министра Дениса Шмыгаля, передает «Закон и Бизнес».

«Мы активно наблюдаем, какие действия прибегают европейские страны в этом направлении. Изучаем, какие именно данные они собирают и как используют, чтобы дать новое развитие туризма и не только. Этот  опыт мы потом используем в Украине в необходимом формате, чтобы граждане, несмотря на пандемию, могли свободно и безопасно путешествовать по миру», - отметил Д.Шмыгаль.

В совещании приняли участие Вице-премьер-министр - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров, Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, Министр здравоохранения Максим Степанов, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

По словам М.Федорова, Украина с технической точки зрения готова к тому, чтобы приобщиться к подобной работе, и активно участвовать в разработке и тестировании таких механизмов.