Закон і Бізнес


Об устранении недостатков


№13 (1519) 27.03—02.04.2021
12877

Обнародование судебного решения в Едином государственном реестре судебных решений не отменяет обязанности суда вовремя направлять копии судебных решений участникам дела.


По делу №679/219/20 апелляционный суд оставил без движения жалобу лица и предложил в течение трех дней устранить выявленные недостатки. Поскольку в определенный срок этого не было сделано, жалоба была возвращена. Повторная жалоба была отклонена из-за пропуска срока.

Суд отметил, что истец недобросовестно пользуется своими процессуальными правами и не демонстрирует готовности принять участие в рассмотрении дела, а фактически его затягивает.

Однако Кассационный административный суд констатировал, что такие упреки безосновательны. Ведь жалобщик не был уведомлен об оставлении жалобы без движения, а ее обнародование в ЕГРСР не является надлежащим уведомлением.

При этом нет оснований для применения по аналогии ч.2 ст.268 Кодекса административного судопроизводства, которая предусматривает, что участник дела считается уведомленным надлежащим образом с момента обнародования на веб-портале судебной власти Украины соответствующего постановления об открытии производства по делу, дате, времени и месте судебного разбирательства. Ведь порядок вручения судебного решения полностью урегулирован ст.251 КАС.