Закон і Бізнес


Развенчанный идеал


№13 (1519) 27.03—02.04.2021
3488

Разбитое сердце — не помощник на работе. Поэтому токийская компания разрешила сотрудникам брать отпуск, если их любимый поп-идол выйдет замуж или решит покинуть шоу-бизнес.


По словам президента компании, которая занимается созданием музыкальных видео и телевизионной рекламы, однажды он увидел одну из лучших сотрудниц абсолютно подавленной и неработоспособной. Он выяснил, что она переживает из-за новости о замужестве её любимой исполнительницы и актрисы озвучивания аниме. Другой сотрудник не мог работать, после того как узнал, что его любимый идол уходит на пенсию.

Глава компании разрешил сотрудникам взять несколько дней, чтобы пережить эти события, а позже распространил практику на всех. Теперь если любимый поп-идол объявит о грядущем браке либо решит покинуть шоу-бизнес, сотрудники могут официально взять отпуск, чтобы погоревать и разобраться в своих чувствах.

В японской поп-культуре идол, или айдору, — молодая медиаперсона, которая может быть певцом, актером, моделью и тому подобное. Айдору как правило позиционируются как светлый и чистый идеал, недосягаемый предмет любви неистовых поклонников.

Многие японцы настолько фанатеют от звезд, что начинают считать их своими родственниками.