Закон і Бізнес


За неотмену приказа Минюста


№13 (1519) 27.03—02.04.2021
3983

Никогда служители Фемиды не получают столько внимания со стороны общества, как при рассмотрении дела, в решении которого заинтересованы какие-то активисты. Здесь и сотни звонков, и обличительные материалы, и угрозы уголовным делам...


Наталья Бышевская, Ирина Добродняк и Ярослав Семенко из Третьего апелляционного административного суда сообщили в Высший совет правосудия (№1335/0/6-21) и Генеральному прокурору о 4-х днях «террора» со стороны так называемых представителей СМИ. Эти события предшествовали рассмотрению дела по иску против Министерства юстиции с участием третьих лиц - предприятия объединения граждан «Добробут», ОО «Управление социальной защиты ветеранов и инвалидов МВД» и частного нотариуса о признании противоправным и отмене приказа Минюста.

Заинтересованные лица начали с того, что написали на «Вайбер» двум судьям и, представившись помощниками члена ВРП, просили познакомить их с проектом решения. Далее журналисты одной газеты захотели присутствовать на заседаниях, их пришлось удалить из зала уже в первый день. Потому что они начали допрашивать судей по их имущественному положению.

На следующий день молодчики выясняли состояние судей, уже звоня их родственникам, причем не только членам семей. На этот раз представились журналистами одной ТВ-программы. А накануне самого заседания, начиная с 8 утра, каждый из судей получил более 300 звонков с анонимного номера. Также судьям прислали копии заявлений, направленных в НАПК, относительно уголовных преступлений от имени одной партии.

Апогеем стало рассмотрение указанного дела, где представители третьих лиц, которые выступали на стороне ответчика, пытались любым способом не дать рассмотреть дело по существу. Имел место и отвод в связи с обвинением в том, что семьи и родственники судей являются членами упоминавшейся ГО - третьего лица.