Закон і Бізнес


Коллективное равенство


.

№13 (1519) 27.03—02.04.2021
2735

Коллективный договор для лиц, трудоустроенных у предпринимателя, дополнительные обязанности и ответственность для работодателей и тотальное равенство, начиная с сайта для поиска работы. Такие инициативы выдвигают чиновники.


Для выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также других обязательств Правительство инициировало законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников» №5266.

В документе говорится, что коллективный договор будет заключаться на предприятии, в учреждении, организации, а также с физическим лицом, использующим наемный труд. Необходимость новых прав объясняется тем, что из-за отсутствия у работников возможности реализовать установленное международными нормами право на заключение коллективных договоров они поставлены в неравное положение. Поэтому на работодателей планируют возложить дополнительный груз обязанностей и усилить ответственность за нарушение порядка уведомления работодателем профсоюзов о массовом увольнении.

Впрочем, в проекте №5266 говорится еще и о борьбе с неравенством работников - так лицо, чувствующее по отношению к себе дискриминацию, сможет пожаловаться на это в суд.

Указания о запрете равенства планируют добавить еще и в закон «О рекламе». Если человек еще не работает в компании, но сформулированные в объявлении требования свидетельствуют о дискриминации, то у него будут все основания пожаловаться в суд. Поэтому равенство всех перед всеми будет начинаться с сайта поиска работы.