Закон і Бізнес


Реформы 3 года ждать


№13 (1519) 27.03—02.04.2021
5282

Власти планируют завершить судебную реформу и получить честный и независимый суд где-то через 3 года. А пока в приоритете инфраструктура - мосты, дороги ...


Об этом Президент Владимир Зеленский рассказал президенту Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо.

Как сообщает пресс-служба ОП, глава государства отметил, что в Украине уже восстановлена архитектуру антикоррупционных органов, а Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия.

Также гарант отметил, что продолжается реформа правоохранительных органов, он подписал закон о создании Бюро экономической безопасности. Последнее возьмет на себя функции надзора за экономическими преступлениями в правоохранительной системе. По мнению В.Зеленского, это будет способствовать развитию бизнеса и улучшению инвестиционного климата в Украине.

«Судебная реформа - среди самых сложных вызовов, но в течение трех лет мы полностью ее завершим и создадим прозрачную, эффективную судебную систему», - добавил В.Зеленский. То есть реформа будет продолжаться до завершения его каденции. Поэтому, у следующего Президента будет возможность или преодолевать последствия этой, или начать новую.