Закон і Бізнес


Трансляция без уважения


№13 (1519) 27.03—02.04.2021
4785

У журналистов иногда возникают конфликты во время судебных процессов относительно их участия и возможности проводить съемку без разрешения суда. Впрочем, так же случается, что именно прицелом камеры одна из сторон пытается как-то повлиять на суд.


Ирина Адаменко из Бобринецкого районного суда Кировоградской области рассматривала дело о восстановлении на работе и взыскании заработной платы и морального вреда по иску против Веселовского и Кетрисанивськои сельских советов.

По информации И.Адаменко, суд назначил заседание без вызова сторон, поскольку это позволяет законодательство. Однако на заседание все же пришли мужчины, один из которых представился журналистом. Вместе с адвокатом истца они вышли в прямой эфир на странице в «Фейсбук» прямо из зала заседания.

Оказалось, что трансляцию мужчины вели в уничижительной форме. Комментировали заседание фразами типа «судья боится выходить на камеру», «судья немножко не понимает законодательство», «мы в следующий раз дедушку с собой возьмем сюда, нет, пару торпед сюда направим; или судьи есть что скрывать?».

По мнению судьи, такая дискредитация в сети является «косвенным вмешательством», которое можно расценить как давление. Об этом она и сообщила Высшую раду правосудия (№1256/0/6-21).

Впрочем, ВРП не нашла оснований для принятия мер по обеспечению независимости судей и авторитета правосудия, в т.ч. и по этому сообщению (решение №762/0/15-21).