Закон і Бізнес


АЮУ изменила правила избрания руководства


.

25.03.2021 13:41
1998

В Ассоциации юристов Украины расширен круг лиц, которые могут претендовать на главное кресло. Также появится еще один вице-президент, которого будут избирать на первом заседании среди членов новоизбранного правления.


Соответствующие изменения были внесены в Устав АЮУ во время внеочередного заседания ассамблеи - высшего коллегиального органа общественной организации, сообщили изданию «Закон и Бизнес» в пресс-службе ассоциации.

Главными принятыми новациями называются следующие:

- Правление будет состоять из 8 представителей отделений (в отделении не более 5 представителей). Такая формула гарантирует присутствие минимум трех представителей регионов в правлении АЮУ. Предусмотрено и 8 должностей для представителей секций.

- Дополнительно вводится должность вице-президента, который будет избираться на первом заседании среди членов новоизбранного правления (при этом один вице-президент, как и раньше, избирается вместе с президентом). Цель изменения - усиление лидерства в сообществе АЮУ.

- Контроль и утверждение результатов всех выборов, происходящих в Ассоциации, возлагается на избирательную комиссию.

- Полномочия по избранию правления и президента остаются за ассамблеей.

- Расширен круг лиц, которые могут подавать свои кандидатуры на пост президента. На сегодня это исключительно члены правления и главы отделений. Право подаваться на должность предоставлено: членам ревизионной и избирательной комиссий, председателям комитетов или тем, что находились на соответствующих должностях в течение последних четырех лет. Кроме того, предлагается «социальный лифт» - такая норма значительно расширит количество кандидатов.

- Кандидаты в члены ассамблеи должны проводить консультации с подразделениями (отделениями, секциями), от которых они были избраны в состав ассамблеи.

- Введено онлайн-голосования за членов ассамблеи с сокращением срока процедуры проведения выборов в руководящие органы и периода для подготовки заседания ассамблеи.

Закон і Бізнес