Закон і Бізнес


Е-налоги для е-резидента


№13 (1519) 27.03—02.04.2021
2876

Неизвестно, как много иностранцев стоят в очередях на получение украинского е-резидентства, а наши избранники уже заботятся о том, чтобы взимать с е-плательщиков е-налоги и е-штрафы.


Соответствующие нормы вводятся проектом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» (№5270).

Концептуально он сводится к тому, что е-резидент, зарегистрировавшись в качестве предпринимателя и открыв счет в Украине, должен проводить свою деятельность под пристальным вниманием банков и налоговиков. Так, первые будут обязаны выполнять роль налогового агента и автоматически удерживать 5% налога со всех сумм, которые поступят на счет. Причем такой счет должен быть открыт только в одном банковском учреждении.

Также он будет обязан размещать в электронной системе все договоры и первичные документы относительно своих операций - как оригиналы, так и перевод на украинский, чтобы не обременять проверяющих. Если же он этого не сделает, то его контрагенты не смогут отнести уплаченные средства в состав расходов, а с е-резидента удержат налог по ставке 18%.

Интересно, что и после уплаты налога е-резидент не сможет свободно использовать оставшиеся средства. Ведь любые перечисления в пользу нерезидентов или даже на другой свой счет приравнивются к выплате дохода нерезиденту - с удержанием всех дополнительных налогов.