Закон і Бізнес


Наскрести по сусекам


№13 (1519) 27.03—02.04.2021
13217

Судебной власти обещают добавить денег. Но не 5,65 млрд грн., как просил профильный комитет в предложениях к Бюджету-2021, а гораздо меньше. Остальные судебной власти придется изыскать в собственных карманах.


Такими были итоги очередного заседания рабочей группы по вопросам обеспечения надлежащего финансирования судебной власти. Представитель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Сергей Демченко пообещал, что вот-вот в парламент внесут законопроект, увеличит ассигнования на судебную систему на 600 млн грн.

Но это - лишь перспективы. Из реального – 68,5 млн грн., которые планируется забрать у тех, кому они менее нужны, и направить на зарплаты работников аппарата и текущие расходы судов.

В частности, «лишними» оказались 28,5 млн грн. у пока неработающей Высшей квалификационной комиссии судей, 25 млн грн. заберут у территориальных управлений Государственной судебной администрации, 15 млн грн. - у Национальной школы судей. Возможно, еще 7 млн ​​грн. «отдаст» Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности, который в этом году вряд ли запустят.

Впрочем, решение о перераспределении будут принимать после согласования с Высшим советом правосудия. Но не трудно подсчитать что собранного хватит разве что на то, чтобы один месяц увеличить среднюю зарплату работников аппарата где-то на 2 тыс. грн.

Но в Совете судей настаивают, чтобы зарплата работников аппарата обеспечивалось не ниже уровня 2019 года.