Закон і Бізнес


Об обжаловании действий нотариуса


№13 (1519) 27.03—02.04.2021
5198

Если на заседание комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации при Министерстве юстиции не прибыло лицо, которое должным образом не уведомили, то это препятствует рассмотрению жалобы.


Об этом заявил Кассационный административный суд, рассматривая жалобы на предыдущие решения по делу №815/1684/17.

В ней нотариус обжаловала приказ Минюста, которым ей заблокирован доступ в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество сроком на один год. Суды удовлетворили исковые требования, исходя из того, что приказ принят с нарушением требований действующего законодательства, поскольку истец не была должным образом уведомлена о времени и месте рассмотрения жалобы, а саму жалоба рассмотрена при рассмотрении хозяйственным судом спора по тем же основаниям.

КАС не согласился с выводом судов предыдущих инстанций, что уведомление путем размещения объявления о дате и времени рассмотрения жалобы на официальном сайте министерства не предусмотрено законом, поскольку п.10 Порядка рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации от 25.12.2015 №1128 прямо предусматривает такой способ. Однако по данному делу объявление не содержало любой информации о том, что жалоба касается решений истца, и нотариус должна явиться на заседание комиссии.

Как констатировал ВС, лишение заинтересованного лица возможности принять участие в рассмотрении жалобы, которая касается ее непосредственно, является существенным нарушением процедуры, которое ставит под сомнение беспристрастность (непредвзятость), полноту проверки и обоснованность приказа Минюста.