Закон і Бізнес


Летальный протест

В Иране противников режима казнили за митинг, в КНДР — за листовки


Преступление и наказание, №5 (992) 29.01—04.02.2011
2401

Летальный протест. В Иране противников режима казнили за митинг, в КНДР — за листовки


Оба были повешены 24 ян¬варя. Имена казненных не называются. Агентство отмечает, что это политические активисты, помиловать которых призывала госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Массовые акции прошли в Иране летом 2009 года. Люди вышли на улицу в знак протеста против переизбрания Махмуда Ахмадинеджада, одер¬жавшего победу на президентских выборах 12 июня того года. Митинги переросли в беспорядки и столкновения с полицией, в результате чего погибли десятки и пострадали сотни человек.
За участие в акциях протеста под суд попали десятки оппозиционеров. Их обвинили и в том, что они являются членами террористических объединений, а также в организации терактов на территории Ирана и других тяжких преступлениях. В октябре того же года смертные приговоры были вынесены 3 участникам акций протеста, а в ноябре — еще 5.
Тем временем в Северной Корее 2 человека казнены за хранение листовок, которые распространяют в КНДР правозащитные группы из Южной Кореи. Об этом сообщает Агентство Франс Пресс со ссылкой на одного из южнокорейских активистов.
По его словам, казнь армейского офицера и 45-летней женщины была публичной и состоялась 3 января в городе Саривон, расположенном в 45 км к югу от Пхеньяна. Однако об этом стало извест¬но лишь сегодня. Офицер прятал листовки вместе с однодолларовыми купюрами, которые правозащитники переправляют в КНДР вместе с листовками, чтобы у жителей был дополнительный стимул их подбирать.
За приведением приговора в исполнение наблюдали 500 человек. Казни предшествовало специальное идеологическое собрание. Шесть членов семей казенных, по данным источника, были отправлены в лагерь для политических заключенных.
Для распространения в КНДР листовок, призывающих к свержению режима, правозащитные группы из Южной Кореи используют воздушные шары.
В сентябре 2010 года северокорейские военные угрожали обстрелять те места в Южной Корее, откуда запускаются шары с листовками, а также разбомбить громкоговорители, с помощью которых Сеул передает пропагандист¬ские материалы для северокорейских пограничников.
Отношения Пхеньяна и Сеула обострились в марте 2010 го¬-да после того, как в Желтом море затонул южнокорейский боевой корабль. По данным Сеула, подтвержденным международными экспертами, корабль затонул в результате торпедной атаки с северокорейской подводной лодки.