Закон і Бізнес


Голод как улика


№12 (1518) 20.03—26.03.2021
2726

Любой деятельностью, даже преступной, не стоит заниматься на голодный желудок. Иначе голод может сыграть злую шутку и даже привести на скамью подсудимых.


В 2012 году в немецком городе Швельм произошло несколько краж в один день. Преступник не оставил отпечатков пальцев, и найти его по горячим следам не удалось. Но дотошные немецкие полицейские тщательно собрали улики, и в последнем из ограбленных домов обнаружили надкушенную сосиску.

С нее удалось снять образец ДНК. Но в базе данных совпадений не нашлось. Тогда они включили эти сведения в общеевропейскую базу.

И вот спустя 9 лет с правоохранительными органами Швельма связались коллеги из Франции. Они сообщили, что взятые у задержанного ими по подозрению в совершении другого преступления 30-летнего гражданина Албании образцы ДНК совпали с теми, что находятся в базе данных.

В полиции уточнили, что колбасное изделие принадлежало потерпевшему. Видимо, грабитель не удержался и надкусил сосиску, но по какой-то причине не доел.

Впрочем, как сообщает AP, подозреваемый может избежать наказания за кражи в связи с истечением срока давности. А, значит, его вряд ли экстрадируют в Германию.