Закон і Бізнес


Дистанция на взлете


№12 (1518) 20.03—26.03.2021
2569

12 аэропортов стран Евросоюза получили специально учрежденную в этом году награду за лучшие санитарные меры в рамках ежегодной премии Airport Service Quality Awards.


Среди победителей 6 аэропортов — в Испании (в том числе в Аликанте, Гранаде и на Менорке), 4 — в Португалии (в их числе аэропорты в Фару, Порту и на Мадейре), по одному — в Финляндии (Хельсинки) и Эстонии (Таллинн).

Всего в мире 33 аэропорта получили награду за строгие требования к гигиене во время пандемии. Больше всего — в европейском регионе.

Среди особых заслуг аэропортов-победителей – использование специально натренированных собак, чтобы распознавать болеющих людей и вирус на багаже, обработка тележек ультрафиолетовыми лучами для обеззараживания, а также обеспечение социальной дистанции для пассажиров во время регистрации и ожидания полета.

Победителей определяли по отзывам посетителей, а также по оценкам независимого жюри.

В рамках основного конкурса лучшими аэропортами, принимающими от 40 млн пассажиров, стали Рим-Фьюмичино (Италия) и Шереметьево (Россия). Эти же аэропорты стали победителями в 2019 году.