Закон і Бізнес


О наложении ареста на имущество


.

№12 (1518) 20.03—26.03.2021
9910

Исковые требования неимущественного характера не подлежат обеспечению путем наложения ареста на имущество. Потому что в случае удовлетворения иска решение суда не подлежат принудительному исполнению.


По делу №755/5333/20 истец обратился в суд с иском о признании недействительными договоров займа и ипотеки. Одновременно он подал заявление об обеспечении иска путем наложения ареста на квартиру, гараж и машиноместо и запрета их отчуждения. Он узнал, что ответчик уже разместил объявление в Интернете о продаже квартиры, на которую намерен обратить взыскание.

Удовлетворяя такое заявление, суды исходили из того, что отсутствие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным дальнейшее исполнение решения суда в связи с существованием возможности реализации ответчиком недвижимого имущества.

Однако Кассационный гражданский суд отметил, что иск обеспечивается путем наложения ареста на имущество, принадлежащее ответчику. Зато в этом деле истец просил о наложении ареста на его имущество.

Кроме того, предметом иска являются требования неимущественного характера о признании недействительными договоров. В случае удовлетворения иска решение суда не подлежат принудительному исполнению, а потому суды ошибочно считали, что необеспечение иска в выбранный способ осложнит или сделает невозможным исполнение решения суда.

Поэтому такая мера обеспечения иска не соответствует содержанию нарушенного, по мнению истца, права, и не является соизмеримым с заявленными требованиями.