Закон і Бізнес


Следствие ведет цифра


№12 (1518) 20.03—26.03.2021
24329

Для улучшения взаимодействия между прокурором, следователем, судьями и другими участниками уголовного производства глава государства выдвинул идею создать информационно-телекоммуникационную систему досудебного расследования.


Главная идея проекта «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины» (№5246) - создать специальную е-систему досудебного расследования. В ней будут храниться доказательства и все другие материалы уголовно производства.

Пользоваться этой системой будут следователи, дознаватели, следственные судьи, судьи и защитники. Правда, остальные - если сами согласятся.

Важно, что документы, подписанные и согласованные в этой системе с использованием квалифицированной электронной подписи, будут признаны оригиналами. На сайте Офиса Президента сообщают: вместо того чтобы ездить к следователям и прокурорам, судьи смогут исследовать доказательства в электронной форме. Конечная цель - полный и безвозвратный отказ от бумаги. Поэтому жаргонное «дело шьют» можно будет заменить на «дело верстают».

Интересно, что в пресс-службе ОП или намекают на что-то, или неправильно формулируют мысль гаранта. Ведь из сообщения следует, что, получив возможность исследовать доказательства в электронной форме, судьи больше не будут ездить в милицию за доказательствами.