Закон і Бізнес


Не знал, что будут наказывать


№12 (1518) 20.03—26.03.2021
3311

В Конституционном Суде перешли к закрытой части слушания дела по представлению 47 нардепов, которые настаивают, что специальная конфискация имущества третьих лиц нарушает ряд конституционных гарантий.


Соответствующее представление поступило еще в августе прошлого года и только недавно за него взялась Большая палата КС.

В обращении парламентариев говорится, что специальная конфискация, будучи иной мерой уголовно-правого характера, по сути, является еще одним видом наказания. Именно правовая природа меры не позволяет применять к невиновным третьим лицам такую ​​ответственность. Нардепы убеждены, что стст.96-1, 96-2 Уголовного кодекса нарушают принцип индивидуализации наказания, так как применяется к невиновному лицу.

Кроме того, применение процедуры специальной конфискации возможно в отношении лица, не являющегося субъектом преступления, которое не совершало никаких действий, за которые законом предусматривается ответственность. К тому же институт спецконфискации распространяется на деяния, совершенные до вступления в силу соответствующей нормы УК. Итак, речь идет об обратном действии во времени, что, безусловно, является незаконным.

Если судьи КС учтут последний аргумент нардепов, то вероятно, что оспариваемые нормы будут признаны неконституционными. В решении от 26.02.2019 по делу №1-р / 2019 из-за нарушения именно этого принципа была признана неконституционной ст.368-2 УК.