Закон і Бізнес


Дыра в бюджете


.

№12 (1518) 20.03—26.03.2021
4520

Нецелесообразно двигаться путем отбирания средств у тех, у кого они есть. Необходимо выделить их из государственного бюджета, как это установлено действующим законодательством.


Об этом заявил председатель Рады судей Богдан Монич во время заседания рабочей группы по вопросу обеспечения надлежащего финансирования судебной власти в Украине. Главный вопрос, который был вынесен на обсуждение, - преодоление кризиса недофинансирование судебной ветви власти.

Так, и.о. председателя Государственной судебной администрации Людмила Гизатулина сообщила, что в Министерство финансов и комитеты Верховной Рады по вопросам бюджета и вопросам правовой политики уже предоставлены предварительные расчеты относительно дополнительных финансовых ресурсов. Эти предложения позволят обеспечить выплату заработной стирать работникам аппарата судов с учетом стимулирующих выплат в размере 20% от должностного оклада, оплатить коммунальные услуги судов и частично обеспечить суды текущими расходами.

Председатель РСУ сообщил, что делегаты съезда предложили внести изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей», чтобы привязать должностной оклад работника аппарата к судейскому вознаграждению.

Руководитель рабочей группы, нардеп Сергей Демченко признал, что все началось еще в 2019 году, когда Минфин, получив бюджетный запрос от ГСА, согласовал финансирования с дефицитом расходов потребления, пообещав выделить их потом. Но этого не произошло и в 2021 году бюджетная дыра только увеличилась.

Впрочем, пока участники рабочей группы только продолжат консультации, где найти дополнительные источники финансовых ресурсов для судебной власти.

Ранее РСУ и ГСАУ подсчитали, что судам не хватит средств уже в I квартале, и рассчитывают на перераспределение. Об этом Рада судей отмечала в решении №2.