Закон і Бізнес


Детектор репутации


№11 (1517) 13.03—19.03.2021
2927

Судебная реформа добралась и до Казахстана. Там тоже решили наполнить высшую инстанцию порядочными и авторитетными юристами без стажа работы в судах.


Соответствующий закон одобрил сенат страны. Он чем-то напоминает украинский уже по названию: о совершенствовании судебной системы и укреплении доверия общества к судам. Речь идет о поправках в конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Казахстана», в Кодекс об административных правонарушениях и в иные законодательные акты, сообщает «Sputnik-Казахстан».

Изменения затронули, прежде всего, требования к судьям Верховного суда. Кандидат на должность председателя и судьи ВС во внеконкурсном порядке должен преодолеть возрастной ценз, иметь необходимый уровень образования, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию. Кроме того, претенденты без судейского опыта будут проходить исследования на полиграфе.

Тем самым рассчитывают привлечь к работе в ВС квалифицированных и сильных специалистов «с большим авторитетом у населения и обширными юридическими знаниями».

Также с 1.07.2021 в стране начнет работу институт административной юстиции. В рамках этих изменений будут приняты новые гарантии и механизмы для дальнейшей защиты прав граждан. Чтобы в полной мере использовать потенциал этого института, при ВС будет создана новая судебная коллегия по административным делам. 

Кроме того, судебные споры между иностранными инвесторами и госорганами Казахстана будут рассматриваться только в столице — Нур-Султане, а двухзвенная система «инвестиционных» судов будет преобразована в трехзвенную.