Закон і Бізнес


На защите прав судей


.

№12 (1518) 20.03—26.03.2021
5892

В этом году Ассоциация развития судейского самоуправления Украины отпраздновала свой первый юбилей - 5 лет со дня образования. А до этого в ассоциации состоялись незаметные для общественности изменения.


Так, в конце прошлого года были внесены изменения в устав АРССУ, принят устав в новой редакции и избран новый состав правления ассоциации. Едва ли не впервые состав правления обеспечил более или менее равномерное представительство по территориальному, инстанционному и юрисдикционному критериям. Этим же составом избран и председатель правления.

В то же время был создан новый комитет - по вопросам соблюдения профессиональных прав судей и судебной защиты их интересов. Его возглавила судья Красноармейского горрайонного суда Донецкой области София Данилив.

Актуальность и необходимость создания этого комитета подтверждает и первая своевременная реакция АРРСУ на позорное событие, имевшее место в отношении судьи Коммунарского районного суда Запорожья, члена АРССУ Марии Дмитриевой.

В частности, п.2.2 устава регламентировано, что одной из задач ассоциации является судебная защита интересов ее членов, в том числе путем обращения в суд с исками от имени своих членов и представительство их в суде. Поэтому, каждый судья, нуждаться в помощи по вопросам соблюдения своих профессиональных прав, может обратиться в правление ассоциации о необходимости реализации своего права на защиту.