Закон і Бізнес


Давление несогласием


Фото: Укрінформ

№11 (1517) 13.03—19.03.2021
3870

Председатель Приморского районного суда Одессы, где осудили Сергея Стерненка, пожаловался не только на активистов, но и на представителей «Слуг народа» и один исполнительный орган, также давит на Фемиду.


Как известно, 23 февраля суд вынес приговоры в отношении двух обвиняемых, признав их виновными в совершении уголовных преступлений по ч.2 ст.146, ч.2 ст.187, ч.1 ст.263 Уголовного кодекса, и назначил наказание сроком на 7 лет 3 месяца лишения свободы с конфискацией имущества. Оба обвиняемых взяли под стражу в зале суда.

В этот же день, еще до провозглашения приговора к зданию суда начали съезжаться автобусы, которые привезли около трех сотен активистов, сообщил глава учреждения Сергей Кичмаренко в Высший совет правосудия (№1078/0/6-21) и Генеральному  прокурору.

Лица, некоторые из которых приехали с громкоговорителями и видеокамерами, стали ждать приговора. А в зале вместе со сторонами производства присутствовали также свободные слушатели и представители СМИ, которые начали шуметь еще во время провозглашения резолютивной части приговора.

После провозглашения приговора «активисты» заблокировали ворота суда, чем создали препятствия конвойному подразделению. Они бросали на территорию суда дымовые шашки, камни и взрывчатку. Разобраться с митингующими смогла полиция совместно со Службой судебной охраны.

В результате таких действий была сорвана работа суда, что повлекло отложение десятков заседаний, сообщил С.Кичмаренко. Он пожаловался на политиков, потому что некоторые еще до обнародования полного текста приговора, начали распространять в СМИ информацию о его незаконности и предвзятости судьи.

В медийных материалах звучали и угрозы по расправы и наказания в адрес председательствующего и других судей, отмечал С.Кичмаренко. Звучали и призывы в социальных сетях не только собратьев осужденного, но и части нардепов из фракции «Слуга народа». А Львовский областной совет даже разместил на своем ресурсе новость, где назвал приговор несправедливым и необоснованным, пожаловался судья.

Впрочем, с воспитанием политической элиты страны ВСП вряд ли поможет.