Закон і Бізнес


За слив - в тюрьму


№11 (1517) 13.03—19.03.2021
3246

Украинскому парламенту понадобился не один год, чтобы понять, что штрафы в размере от 255 до 765 грн. для крупных промышленных предприятий, загрязняющих воздух и воду, - ничто.


Лучше поздно, чем никогда. Нардепы зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно криминализации ответственности за невыполнение законных требований должностных лиц, осуществляющих государственный контроль в области охраны окружающей природной среды» (№5204).

Если идею поддержат, то злостных загрязнителей окружающей среды ждет лишение свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года.

То есть, если раньше недопуск на предприятие Государственной экологической инспекции нарушители могли отделаться штрафом, то теперь рискуют попасть за решетку. В пояснительной записке сказано, что штрафы, даже очень значительные, все равно ничто по сравнению с риском попасть в тюрьму.

Неизвестно, удастся защитить природу, а вот у адвокатов точно появятся новые клиенты.