Закон і Бізнес


О потере права пользования


№11 (1517) 13.03—19.03.2021
9806

В случае каких-либо ограничений в осуществлении права пользования и распоряжения имуществом, собственник вправе обратиться с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.


По делу №502/922/18 владелица жилого дома обратилась с иском о признании бывшей невестки утратившей право пользования жилым помещением. Ведь еще в 2013 году брак с ее сыном был расторгнут, женщина сменила место жительства, но остается зарегистрированной по адресу вместе с малолетним ребенком.

Суды двух первых инстанций в удовлетворении иска отказали, сославшись на то, что бывшая невестка намерена проживать в доме вместе с сыном, другого жилья не имеет, но была вынуждена уехать за неприязненных отношений с бывшим мужем и свекровью.

Зато Кассационный гражданский суд отметил, что ответчик не является членом семьи хозяйки дома, поскольку не проживала вместе с ней в этом доме, не вела общего хозяйства. В то же время в связи с регистрацией в доме ответчика у истца возникают проблемы с оплатой коммунальных услуг, которые не предоставляются, но начисляются, и препятствия в оформлении субсидии.

Поэтому КГС отменил предыдущие решения и принял новое - о признании лица утратившим право пользования жильем.