Закон і Бізнес


Внебрачная любовь


№10 (1100) 09.03—15.03.2013
3072

В южно-китайской провинции Гуандун намерены официально запретить содержание любовниц. Предполагается, что запрет будет оформлен внесением поправок в закон о защите прав женщин в провинции Гуандун.


«Внесение поправок призвано поддержать и укрепить стабильность брака», — цитирует газета «Синьцзин бао» местного депутата Чэн Цзинчу. Согласно предложенным изменениям, планируется ввести запрет на любовниц — как на внебрачные связи, так и на совместное проживание, поскольку подобная практика, по мнению авторов инициативы, «наносит ущерб семьям одной или обеих сторон».

Практика содержания любовниц (наложниц), традиционная для старого Китая, в последние годы активно возрождается. Власти реагируют на это явление резко отрицательно, стремясь идеологическими и административными способами изменить эту тенденцию.

В КНР наличие любовницы может стать поводом для увольнения чиновника с госслужбы. В частности, вице-мэр Пекина Лю Чжихуа в 2006 году был снят с должности за получение взяток и содействие своей любовнице в «получении прибыли».

Обиженные «наложницы» также представляют угрозу для чиновников. В 2011 году бывший заместитель командующего ВМС Народно-освободительной армии Китая Ван Шоуе лишился поста за «моральное разложение», превышение служебных полномочий и взятки. О деятельности В.Шоуе властям сообщила неназванная молодая женщина, признавшаяся, что длительное время находилась с В.Шоуе в близких отношениях.