Закон і Бізнес


Об отказе от защитника


.

№10 (1516) 06.03—12.03.2021
7949

Одного утверждение обвиняемого о том, что он самостоятельно будет представлять свои интересы в суде, недостаточно для того, чтобы дальнейшее рассмотрение происходило без защитника.


На это обратил внимание Кассационный уголовный суд (дело №208/3338/18). Лицо обвиняли по ч.2 ст.186 («грабеж, сопряженный с насилием») Уголовного кодекса.

Как отметил защитник, апелляционный суд провел судебное разбирательство в его отсутствие, не сообщив о дате и времени рассмотрения жалобы стороны обвинения на приговор районного суда.

КУС установил, что защитника вообще не уведомили о времени и месте рассмотрения уголовного производства, которое состоялось при участии прокурора и обвиняемого. Кроме того, решался вопрос об отказе лица от своего адвоката. Хотя согласно поручению для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи оно действует до окончания последнего судебного производства по пересмотру решений.

Вместе с тем во время заседания на вопрос председательствующего, представляет ли лицо свои интересы самостоятельно, обвиняемый ответил, что да. Однако апелляционный суд, не выяснив истинных мотивов такого утверждения, поспешно рассмотрел уголовное производство в отсутствие защитника, что привело к нарушению права на защиту.