Закон і Бізнес


Жизнь не по средствам


№10 (1516) 06.03—12.03.2021
3085

Высший совет правосудия и Национальное агентство по предупреждению коррупции никак не договорятся, как же будут следить за добропорядочностью судей и проверять их образ жизни.


Так, ВСП вдруг вернул в НАПК проекты порядка осуществления мониторинга образа жизни судьи и порядка проведения проверки деклараций судей. В начале февраля Совет уже высказывал свои замечания, и в агентстве лишь частично учли 3 предложения, а 5 существенных замечаний - нет.

В частности, не уточняется, каким образом, по каким критериям, кем именно и с какой периодичностью будет анализироваться информация, полученная из открытых источников, которая может стать поводом для подозрений в несоответствии образа жизни судьи его состоянию.

Также не определено, как должно действовать уполномоченное лицо, если не обнаружит оснований для проведения мониторинга образа жизни. И наоборот, кто будет отвечать за его безосновательное проведение?

Кроме того, ВСП отметил, что мониторинг должен проводиться с целью, определенной в законе, а не быть средством воздействия на судью. Поэтому важным является установление правильных и разумных сроков проведения мониторинга. Соответственно, проекты вновь возвращены в НАПК, но вряд ли там прислушиваются к замечаниям, если целью действительно является получение рычагов влияния на судей.