Закон і Бізнес


Легализация должности


№10 (1516) 06.03—12.03.2021
2742

Парламентское монобольшинство снова предлагает расширить полномочия Президента в части назначения руководителей органов досудебного следствия. Впрочем, Конституционный Суд уже высказывался против такого усиления влияния гаранта.


В проекте изменений в стст.85 и 106 Конституции (№5133) предлагается закрепить за главой государства право назначать и освобождать от должности с согласия парламента директоров Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований (с отбором кандидатур на конкурсной основе).

Похожая инициатива уже выносилась в сессионный зал. Однако КС признал соответствующие положения такими, которые не отвечают Конституции. Правда, в забракованных проекте речь шла не только о назначении и увольнении руководителей, но и о создании Президентом указанных органов. И КС сказал, что наделение первого лица государства несвойственными его статуса полномочиями создавать новые органы с исполнительными функциями и назначать их руководителей не соответствует содержанию ч.1 ст.157 Конституции

Очевидно, мнение КС все-таки учли, поэтому в проекте №5133 предложили только расширить список лиц, которых назначает Президент. Также нардепы утверждают, что учли замечания КС, а свое предложение объясняют необходимостью обеспечить максимальную независимость НАБУ и ГБР от законодателей и правительства.

Звучит красиво, но такая высокая цель не соотносится с парадигмой украинской политики, где «все на 100% свои люди» да еще и члены одной партии.