Закон і Бізнес


Работа на день


№10 (1516) 06.03—12.03.2021
6233

Представим, что в офис требуется уборщица. Но 8 часов в день ей делать нечего. Оформить на постоянную работу - это сейчас 1320 грн. единого социального взноса. Поэтому Кабинет Министров предложил «европейский» выход.


Ссылаясь на опыт других стран, где существуют так называемые zero hours contract, он внес законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования некоторых нестандартных форм занятости» (№5161).

Речь идет о разрешении предприятиям оформлять трудовые отношения только на 32 ч. в месяц, то есть - один день в неделю. Или это где-то 2 часа. в рабочие дни: утром убрала - и свободна. Если же за месяц выйдет меньше, придется платить только за 32 ч. (ЕСВ - тоже). Как быть в случае отпуска или болезни такого работника? Никаких уточнений.

Кстати, в пояснительной записке говорится о минимум 8 часов., Что должны оплачиваться в месяц, но в тексте проекта указано число 32.

Правда, количество таких трудовых договоров не может превышать 10% от общего количества. За нарушение этого показателя или недостоверный учет рабочего времени грозит штраф - 3 минимальные зарплаты (сейчас - 18 000 грн.).

Как плюс для «фрилансеров» называется возможность заключать трудовые договоры с несколькими работодателями одновременно и, соответственно, требовать оплаты больничных, отпуска и других социальных льгот.

Будет ли востребована такая форма трудоустройства учитывая все требования и ограничения - трудно спрогнозировать. Однако в любом случае Правительство будет в плюсе, поскольку сможет рассчитывать на формальное уменьшение количества безработных за счет «нулевой занятости».