Закон і Бізнес


Сбор за «отмывание»


№10 (1516) 06.03—12.03.2021
3482

Идея проведения амнистии капиталов приветствует под куполом парламента уже не одно десятилетие. Впрочем, дальше законопроектов она, как правило, не продвигалась. Впрочем, шестой Президент попытается сдвинуть эту стену с места.


Он внес в Верховную Раду пакет законопроектов, предусматривающих так называемую налоговую амнистию, ключевым среди которых «О внесении изменений в Налоговый кодекс» (№5153). Ими гражданам Украины предлагается единовременно задекларировать свои доходы и уплатить сбор: 5% - из активов и денег, находящихся в Украине, и 9% - если за рубежом.

Условия стандартные: если это не «грязные» деньги и они находятся на счетах в банках, то никто не должен спрашивать об источниках их происхождения. Если же декларируются другие активы, включая недвижимость, то их стоимость нужно отдельно подтвердить у оценщика.

Правда, теперь амнистируются только активы, полученные с уклонением от уплаты налогов и сборов (стст.212 и 212-1 Уголовного кодекса) или валютного законодательства. Если же правоохранительные органы докажут, что они «загрязнены» любым другим преступлением, то уплата сбора не спасет от уголовного производства.

Тем, кто не захочет светить состояние, припишут наличие активов на общую сумму в 400 тыс. грн., а также квартиру площадью 120 м2, дом (240 м2) с сооружениями и земельный участок в пределах нормы бесплатной передачи. Также считается, что каждый гражданин законно приобрел один автомобиль, один мотоцикл, одну яхту и один самолет, если все это будет на него зарегистрировано.