Закон і Бізнес


Существенная разница


№9 (1515) 27.02—05.03.2021
6998

Страховые компании имеют тенденцию значительно занижать сумму страхового возмещения, тем самым экономя на затратах.


На такую ​​особенность отношений между страховщиком и водителями обратили внимание в АО «Вишневый и партнеры».

Согласно ст.29 закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», в случае ДТП возмещаются расходы, связанные с восстановительным ремонтом транспортного средства с учетом износа. Что делать водителю, если сумма страхового возмещения в разы занижена страховой компанией?

Уже на этапе оценки автомобиля экспертом страховой водитель должен предоставить свои возражения при осмотре авто экспертом. Об этом свидетельствует и судебная практика, в частности постановление Киевского апелляционного суда от 7.04.2020 по делу №752/ 21192/17.

Во время осмотра авто водитель может привлечь независимого эксперта. Далее необходимо установить, соответствует ли отчет страховой требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества и содержит он недостатки, повлиявшие на достоверность оценки. В 89% случаев отчет таким требованиям не соответствует.

Далее необходимо написать обращение в страховую компанию виновника с целью выплаты разницы между фактическим размером вреда / суммой, указанной в отчете по вашему заказу, и страховой выплатой.

Если страховая компания откажет в выплате такой разницы, необходимо обращаться в суд. Ответчиком будет выступать страховая компания виновника в пределах лимита ответственности. В случае превышения такого лимита иск предъявляется как к страховой, так и к виновнику ДТП, объяснили юристы.