Закон і Бізнес


О полном тексте приговора


№10 (1516) 06.03—12.03.2021
15209

Оглашением приговора после выхода из совещательной комнаты, разъяснением его содержания реализуется основной принцип судопроизводства - гласность судебного процесса.


По делу №519/41/20 суд первой инстанции признал лицо, ранее неоднократно судимое, виновным в двух эпизодах краж с проникновением. По совокупности преступлений и присоединив неотбытую часть предыдущего наказания окончательное наказание определено сроком 4,5 года заключения.

Впрочем, прокурор подал апелляцию, поскольку в судебном заседании была объявлена только резолютивная часть приговора, а не полный текст. Апелляционный суд на это не отреагировал.

Кассационный уголовный суд отменил оба решения по основаниям существенного нарушения уголовного процессуального закона. Ведь согласно ч.1 ст.376 Уголовного процессуального кодекса решение объявляется публично немедленно после выхода суда из совещательной комнаты. Председательствующий в судебном заседании должен разъяснить содержание решения, порядок и срок его обжалования.

Как заметил КУС, приговор должен быть составлен именно в совещательной комнате. Кроме того, копия этого приговора немедленно должна быть вручена участникам производства. Однако, не провозглашая полного текста приговора, судья приводит к мысли, что он не должен объяснять принятое решение, что может вызвать сомнение в справедливости процесса в целом и принятого решения в частности.

Итак, теперь суд первой инстанции должен провести рассмотрение этого дела с самого начала. Хотя от такой принципиальности прокурора положение осужденного вряд ли улучшится.