Закон і Бізнес


Бизнес на пандемии


Фото: DW

№10 (1516) 06.03—12.03.2021
3202

В бундестаге разразился скандал, когда всплыло, что один из депутатов получил «откат» за помощь в получении госзаказа на поставку масок. И даже не заплатил с этих денег налоги.


Заместителя председателя фракции правящего в Германии блока ХДС/ХСС Георга Нюсляйна подозревают в коррупции. Предполагается, что он получил 660 тыс. евро от частной компании, поскольку помог с госзаказом на поставку медицинских масок, пишет DW.

Депутаты единогласно одобрили лишение Г.Нюсляйна депутатской неприкосновенности, дав добро прокуратуре на обыски и изъятие документов в его офисах, включая кабинет в парламенте.

Как следует из публикации общественной организации, расследующей случаи коррупции среди депутатов, Г.Нюсляйн наряду с парламентской деятельностью возглавляет общество с ограниченной ответственностью, на счет которого, предположительно, и были переведены комиссионные. Как пишут немецкие СМИ, деньги поступили от правительства Баварии и федерального правительства в Берлине.

Всего же, по данным общественников, Г.Нюсляйн занимает руководящие посты или имеет свою долю в капитале 11 компаний, однако публично отчитывается о доходах всего лишь 3-х из них. Это объясняется особенностями немецкого законодательства, куда более мягкого по отношению к политикам и их дополнительным доходам, чем законодательство в других странах Европы.

По мнению представителя антикоррупционной организации, случай с Г.Нюсляйном стал достоянием общественности не из-за самих комиссионных, а из-за неуплаченного налога на них.

При этом отмечается, что дополнительные доходы имеют примерно треть депутатов, а их общая сумма в 2019 году составила порядка 25 млн евро, т.е. в среднем по 10 тыс. евро в месяц.