Закон і Бізнес


Разносчики инфекции


№9 (1515) 27.02—05.03.2021
2621

В борьбе с пандемией все средства хороши. Поэтому правительства разных стран продолжают усиливать ограничительные меры. Вплоть до уголовного наказание за отказ им следовать.


Так, правительство Финляндии инициировало поправки к закону об инфекционных заболеваниях. Они предусматривают, что за отказ пройти тест потенциальному разносчику коронавируса будет грозить до 3 месяцев тюремного заключения или крупный штраф. Соответствующие изменения внесут также в Уголовный кодекс страны.

Как сообщило министерство социального благополучия и здравоохранения, врачи получат право назначать обязательные медосмотры и тесты на COVID-19. Например, если речь идет о тех, кто въезжает в Финляндию из страны с неблагоприятной эпидемической обстановкой.

Как считают чиновники, власти также должны иметь право заставить лицо предоставить информацию о себе медицинскому работнику, если у того возникли разумные основания подозревать наличие инфекционного заболевания.

А вот в Чехии решили, что гражданам необходимо носить в общественных местах не одну, а сразу две медицинские маски или респиратор. Здесь новые требования уже вступили в силу.