Закон і Бізнес


«Белая» математика


№9 (1515) 27.02—05.03.2021
4039

В американском штате Орегон произошел новый всплеск борьбы с расовым неравенством. Теперь под критику властей попала «нетолерантная» математика.


Как сообщает Fox News, местные чиновники увидели в традиционном курсе математики «идею превосходства белой расы». По мнению департамента образования штата, она проявляется в сосредоточенности на поиске правильного ответа.

Так, департамент разослал учителям приглашения на курс «Путь к математической справедливости». Среди прочего, в предисловии на сайте отмечается: «представление о том, что математика является чисто объективной, однозначно ложно, а преподавание ее тем более».

По мнению авторов нового курса, убеждение в том, что существует объективность или нейтральность — это характеристика белого превосходства. Ведь учеников заставляют искать единственно правильный ответ, что развивает в них комплекс неполноценности.

Поэтому вместо привычного курса учителям рекомендуют использовать «этноматематику», которая выявляла бы способы использования традиционной математики для продвижения расизма.